Прокуратура Павловского района Ульяновской области
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 34
Статистика
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 19 » Нужно ли согласие второго родителя на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего?
15:41
Нужно ли согласие второго родителя на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего?

Выдача предварительного разрешения на совершение сделок с имуществом, принадлежащим несовершеннолетним, является государственной услугой, предоставляемой в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Перечень документов, необходимых для ее предоставления, размещен на официальном сайте http://www.gosuslugi.ru. В частности, одним из обязательных документов для оказания данной услуги является письменное согласие законных представителей на совершение сделки с имуществом.

Согласно статье 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются родителями совместно, исходя из принципа равенства родителей.

В соответствии со статьей 26 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей. Исключением являются права несовершеннолетнего:

распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные законом.

Таким образом, исходя из принципа равенства прав родителей в отношении детей и верховенства интересов ребенка при управлении его имуществом родителями, а также в целях непосредственной защиты жилищных и имущественных прав ребенка выяснение органом опеки и попечительства мнения второго родителя является необходимым.

Учет мнения второго родителя не обязателен при невозможности установления его местонахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным.

Просмотров: 85 | Добавил: Иван | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Адрес
Ульяновская область, Павловский район, р.п. Павловка, ул. Ленина 88, тел: 8(842-48) 2-11-09; 2-11-38.
Погода
Друзья сайта
  • Прокуратура Ульяновской области
  • Министерство труда и социального развития Ульяновской области
  • УМТиСР по Павловкому району
  • МО Старая Кулатка
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2021 Создать бесплатный сайт с uCoz